网站支持IPv6

|

微信 移动门户介绍 智能机器人 智能推送 无障碍浏览
网上调查 征集调查 征集反馈 更多




工 业信息化 更多
最新问答

车辆补贴申报可以代办吗?

  不可以代办。申请人应为车辆所有人本人,申请人与提供的个人小汽车指标证明文件、机动车销售统一发票、购车合同等文件所有人须属于同一人。申领时持居民身份证须进行人脸识别确认购车本人申领。

深圳市促进新能源汽车消费补贴政策的期限是什么时候?最晚什么时候申请?

  深圳市促进新能源汽车消费补贴政策补贴期限为2022年5月23日起至2022年12月31日止。各类补贴总金额均受预算数额限制,先到先得,如财政补贴资金使用完毕将另行公告结束日期。申报期限为2022年7月1日起至2023年3月31日止。逾期未提出申请的,视为放弃申领本补贴资格。

关于新能源车政府补贴车型目录和标准问题?

  一、补贴类别及标准  按照办理登记的小汽车指标获取方式,补贴分为以下三类:  (一)第一类补贴。使用通过常规方式申请的新能源小汽车增量或更新指标办理新车注册登记的车辆,机动车销售统一发票含税价(以下简称“车辆价格”)10-20万元的补贴0.5万元/辆;20万元以上的补贴1万元/辆。  深汕特别合作区户籍居民可按相关规定申请纯电动小汽车或混合动力小汽车增量指标,仅限于办理在深圳市行政区(新区)内购买的新能源小汽车新车注册登记。补贴同上。  (二)第二类补贴。通过市交通运输局专项摇号活动获得的普通小汽车增量指标,仅用于办理新车注册登记;如用于办理新能源小汽车新车注册登记的,仅限于在深圳市行政区(新区)购买价格10万元及以上的车辆。其中,价格10-20万元的补贴1万元/辆;20万元以上的补贴2万元/辆。  (三)第三类补贴。通过放宽申请条件方式获得的混合动力小汽车增量指标,仅限于办理“纳入工业和信息化部《新能源汽车推广应用推荐车型目录》(2022年第5批及以前),且车辆动力蓄电池组总能量≥35kWh的插电式混合动力(含增程式)小汽车” 新车注册登记。对搭载开源鸿蒙系统及其商用版本的车型予以补贴,标准同第一类补贴。