网站支持IPv6

|

微信 移动门户介绍 智能机器人 智能推送 无障碍浏览 进入关怀版
首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈回顾

技术创新和人工智能等相关工作

信息提供日期 : 2022-09-28 17:21 信息来源:

(在线访谈活动现场)

(在线访谈活动现场)

(嘉宾:市工业和信息化局副局长谭岱)

  曾太:你好请问,小企业可以申请贷款吗?

  [市工业和信息化局副局长谭岱]关于中小企业贷款业务请咨询深圳市中小企业服务局咨询电话:0755-82977353。

  信念:关于创新产品中的首台(套)产品征集,被选上是否会列入首台(套)深圳市重大技术装备目录

  [市工业和信息化局副局长谭岱]创新产品目录中的首台(套)与深圳市首台(套)重大技术装备推广应用指导目录没有关联性。深圳市首台(套)重大技术装备推广应用指导目录是首台(套)重大技术装备扶持计划的资助依据,对符合目录产品的销售额进行补贴。深圳市创新产品,包括“创新产品”和“首台(套)产品”两大类别。其中创新产品目录定义的首台(套)产品是指首次投放市场的创新产品,纳入到创新产品目录将会被推荐至机关、事业单位、国资单位等单位进行优先采购。

  业务主管单位申请:我们这边是做智能终端行业的,所属业务部门是深圳市工业和信息化局,然后我们想要成立社会团体,需要业务主管部门的批文,电话咨询没人接88101190,然后上一次咨询不批准是什么鬼,什么都没有交也咨询过。

  [市工业和信息化局副局长谭岱]社会团体的登记管理部门为市民政部门,如需发起成立社会团体的,请向市民政部门提出申请。如有智能终端产业相关业务咨询,可拨打咨询电话88101190或值班电话88102553,或留下您的联系方式,我局将予以回复。

  于斯人:尊敬的各位领导好:我们是东丽塑料(深圳)有限公司,(沙井街道南环路450号)。公司2021年度产值为9.3亿元人民币;2021年度纳税总额为1519万元人民币。以下问题,期望得到领导们的指导与帮助:因周边居民的投诉行为,近两年环保部门已对公司多次检查,甚至发生了1天内安监、环保、消防部门对公司连续检查7次的不合理的举动,这已对正常经营产生了干扰。我们认为,各项环保数据如果达标,政府部门应将投诉信访做结案处理,不再针对公司过度检查。政府不能仅以城市发展需要为由,直接对企业提出远高于法律规定的标准,要求企业零排放或直接搬迁。希望政府以事实为依据,找到平衡的处理方式。“逼迫”企业搬迁,这已经违背了国家创造良好营商环境的大局政策。公司也无力承受搬迁所需的巨额损失和重建资金。综上,恳请领导考虑企业的难处,不要片面追求群众满意度,从整个健康营商环境大局考虑,引导、协助企业客观地解决问题。

  [市工信局副局长谭岱]您好,您可以在“深i企”平台提交相关诉求,会有人员跟进解决。

  周先生:9月21日公布的第一批新能源小汽车消费补贴什么时候可以到账?申请到公告已经2-3个月,补贴到位不会也要2-3个月吧?

  [市工业和信息化局副局长谭岱]您好!通过初审后,复审需要对消费者提交的全部资料进行审核,与各部门线下复查,与经销商确认销售信息,并进行审计等,因此所需时间比较长。我局已尽力加快审核进度,目前第一批通过审核的资金已拨付,第二批已完成审计,第三批及后续批次正在复审。请您耐心等待。谢谢!

  遵纪守法好人民:最近有传言说深圳市促进消费的汽车补贴名额快没了,这是真的吗,现在买车还能享受到补贴吗

  [市工业和信息化局副局长谭岱]您好!我局此前已发布通告,第一类补贴所剩名额较少,建议消费者尽快申报。如补贴额度已满,我们会另行发布通告。

  液体火箭:您好,我是民营液体火箭企业的投融资负责人刘鹏飞(电话/微信:177****7237),今年6月份深圳市印发《深圳市人民政府关于发展壮大战略性新兴产业集群和培育发展未来产业的意见》,文中“8大未来产业重点发展方向”中“4.空天技术”重点发展空天信息技术、先进遥感技术、导航定位技术、空天装备制造等领域,推动航空航天材料及部件、无人机、卫星等技术创新,规划建设国内领先的空天技术产业研发与制造基地。请教:1、民营液体火箭公司是否属于《意见》中“空天技术产业”;2、如果在深圳设立液体火箭研发及液体火箭(无毒无害)总装园区,是否符合深圳发展规划;3、请问深圳市对航天产业相关企业有哪些政策支持及金融扶持措施;4、如有相关支持及扶持,请问应分别与哪些机构对接,是否可以推荐联系人。感谢回馈。

  [市工业和信息化局副局长谭岱]十分感谢关注深圳市战略性新兴产业和未来产业发展,关于4个问题回复如下:1.未来产业在我市主要由市科创委牵头负责,涉及空天技术产业领域范围的解释建议以市科创委意见为准。2.火箭燃料等涉及危险化学品,建议优先咨询我市应急办、市场监管局意见。3.我市科创委、发改委、工信局、市场监管局在科技创新、研发、生产制造、应用示范、标准等多个领域环节设有各类扶持计划,建议可以在各部门官网上了解进一步详细信息。4.市科创委、发改委、工信局、市场监管局等扶持指南上均有咨询电话,建议可以详细了解。

  深圳市清泉水业股份有限公司:请问下,关于2022年6月份公示了2021年深圳市专精特新中小企业名单,后续是否有专精特新的证书?有的话大约什么时候能够发放?

  [市工业和信息化局副局长谭岱]我局为荣获“2021年深圳市专精特新中小企业”认定的企业制作了电子证书。为方便企业,提高效率,请获评企业,登录智慧中小企业服务平台(网址:ttps://szsme.zxqyj.sz.gov.cn/zhzxqyj/home/#/wit-home-page/wit-home)查询、下载和打印电子证书。详情可在深圳市中小企业服务局微信公众号(9月9日发布文章)查询。

  浅笑:您好【深圳政务短信平台】2022年企业国内市场开拓资助计划拨付受理预通知:拨付需提交账户证明和收款收据。1.登录广东政务服务网(http://www.gdzwfw.gov.cn/),进入“我的事项”—“业务情形”选择“企业国内市场开拓资助项目”—“查看”—“拨付账号确认”—输入银行账户信息(上报后不可更改,请填妥后核对无误)—“上报”—刷新页面,选择“资金拨付”—“拨付账号信息表”,即可在新页面打印账户证明。证明需加盖企业公章!2.收款收据格式参考去年(需盖财务专用章),也可留意我局26日网站公众号正式拨付通知。带齐资料于9月26-28日工作时间到深圳市福田区深南大道6009号绿景NEO大厦B座1楼大堂办理拨付手续。(有出入处,以正式通知为准!)以上的信息收到了,账号也确认了,但是“留意我局26日网站公众号正式拨付通知”这一项不知道从哪里得知哦?所以目前不知道收款额度,也不能完善收据盖章喔?

  [市工业和信息化局副局长谭岱]我局已于9月26日在深圳市中小企业服务局门户网站首页“通知公告”栏发布了《市中小企业服务局关于办理拨付2022年度市民营及中小企业创新发展培育扶持计划企业国内市场开拓项目资助资金的通知》(http://zxqyj.sz.gov.cn/zwgk/zfxxgkml/tzgg/content/post_10135144.html),通知附件3《2022年深圳市民营及中小企业创新发展培育扶持计划企业国内市场开拓项目资助计划表》即可查看企业资助金额。

  沈宏伟:尊敬的工信局领导:您好,我是美团科技有限公司运营同学。我看到工业和信息化部办公厅发布关于开展2022年工业互联网平台创新领航应用案例征集活动的通知,其中提到由各工业和信息化主管部门组织参与。我们希望能参与申报,但贵局官网并未公布征集入口,请问如何申报?谢谢!

  [市工业和信息化局副局长谭岱]2022年工业互联网平台创新领航应用案例征集通知将于今天在我局网站发布,请意向申报企业于2022年10月14日18:00前向我局报送申报材料,具体要求详见我局发布的通知。

  450450:你好!我于9月24日提交购车补贴,申请编号SUBSIDY2209251358******84,今日短信提示初审未通过,原因为“指标使用状态错误”,请问是什么原因,需要怎么修改?

  [市工业和信息化局副局长谭岱]您好!出现这种信息,是因为消费者办理上牌后,交警部门需将该指标使用情况反馈给交通部门,交通部门还没来得及更新指标使用状态。导致申报系统在与交通系统自动比对的时候,显示消费者指标使用状态不一致。这种情况请消费者稍等一两天再次申报即可。

  vinking:请问2022年深圳市促进新能源小汽车消费补贴,一类补贴是否还有名额,大约还有多少。网传25号截止一类补贴是否属实

  [市工业和信息化局副局长谭岱]您好!补贴额度已满的时候我局会另发通告通知。另外,我局此前已在官网发布通告,所剩余额较少,建议尽快申报。

  十年:您好,我在申报新能源购车补贴的时候,填错了银行卡开户行所在地,但是初审通过了,现已送复审。请问填错的信息如何修改?是否会影响到个人补贴获取?我已经将填报问题和截图发送到了此邮箱zyzhlydlc@gxj.sz.gov.cn,但是已经过去1个月,没有任何回复或人员联系我处理。请问是审批时间没到还是相关人员没收到我的诉求呢。谢谢。

  [市工业和信息化局副局长谭岱]您好!系统填报内容里没有要求消费者填报支行地址,只要符合补贴条件,提供准确的银行信息即可。

  CICI:您好,请问今年的重大工业投资项目大概什么时候会启动申报?

  [市工业和信息化局副局长谭岱]预计本月底或10月初发布,具体请关注我局官网发布信息。

  陈小姐:领导您好,深圳市企业技术改造项目要求建设费用要入固定资产,但是从企业实际情况及企业会计准则要求来说,租赁的厂房装修费是入到长期待摊费用科目无法资本化计入固定资产科目的。但装修费用未入固定资产审计又直接剔除,这样是否不太合理?另外,今年申报项目审计原则要求,剔除费用占比如果超过20%整个项目直接不通过处理,很多费用条目企业认为是符合申报要求的,但审计老师又认为不符合要求,每个人的理解都不太一样(且还存在科室审计环节临时增加条件的情况)这样很容易导致剔除占比超过20%,这样要求是否不太合理?

  [市工业和信息化局副局长谭岱]1.根据审计原则,固定资产投资建设费用应对应会计科目—固定资产,同时需核实固定资产入账情况。2.根据《市工业和信息化局专项资金项目专项审计通用原则和标准》(2022版),经审计核减的项目支出占项目申报支出超过20%的,视为虚报项目投资额,项目不予资助。该条内容是为了防止企业将不符合资助条件的费用列入,建议企业对照申报指南扶持内容进行申报,有以为可电话咨询25331220、25331216、88101551。

  黄女士:技术创新和人工智能等相关工作的建议建议一:申报企业技术改造项目专项审计阶段,“企业设备预付款不计算”的审计规则不合理。我司购置的设备是集成电路生产设备,因设备属于非标准类的定制类型,合同签订后需要支付预付款项,正常情况下需要3至4个月时间到厂,周期较长。因此“预付款不计算”的规定,我司建议根据市场实际情况进行灵活调整。建议二:申报企业技术改造项目,装修费用的账务处理,需要将相关费用归集至“固定资产”科目,而企业租赁固定资产发生装修改良支出,使用期限一般在1年以上,账务上“长期待摊费用”处理也是符合会计准则的。因此,我司认为仅认可“固定资产科目下的装修费”的审计规则不合理。建议三:项目申报指南披露的可申报费用明细,“未针对每项费用作出具体的解释”,因在项目申报时容易将不符合资助范围的费用归集进去,导致专项审计剔除项过多,不仅增加审计机构工作量,降低审计工作效率,也增加对贵局规定“剔除比例不能超过20%”合理控制的难度。因此,我司建议增加费用范围具体的名词解释。

  [市工业和信息化局副局长谭岱]1.合同有明确的预付款或定金以及设备因质量保障计划按合理比率计算的质保金视同为设备投入金额计算。2.根据审计原则,固定资产投资建设费用应对应会计科目—固定资产,并核实固定资产入账情况。3.根据《市工业和信息化局专项资金项目专项审计通用原则和标准》(2022版),经审计核减的项目支出占申报项目申报支出超过20%的,视为虚报项目投资额,项目不予资助。该条内容是为了防止企业将不符合资助条件的费用列入,建议企业对照当年度申报指南扶持内容等进行申报,有疑问可电话咨询25331220、25331216、88101551。

  曹丙阳+深圳市精而美科技有限公司:关于“2023年企业技术改造项目名称同2022年企业技术改造项目名称一致”的问题尊敬的领导,您好。我司今年申报的技术改造项目于8月31日被电话25331219告知:今年申报的项目名称同上一年度一致,属于重复申报不予通过预审。我司今年申报的项目名称同上一年度一致,原因如下:“固定资产投资项目情况”206表中项目建设周期为2020年1月至2021年12月,一个年度为一期,分为两期投资建设;备案表和申请书的项目名称需要同统计报表(206表)保持一致,项目按一年为一期申报。上一年度申报的项目,设备发票等票据均为2020年度的;今年申报的项目,均为2021年度的。设备不存在重复申报的情况,可现场核实、审计。如有虚假,本单位依法承担相应的法律责任。我司于9月21至23日多次尝试联系电话88101551请求帮助及给予建议,但结果都不能解决问题。我司受疫情影响仍然坚持在深圳投资扩产增效,进行技术装备升级换代改造,合规发展,合法经营,合法纳税。期望领导尽快帮助我司解决困难,盼复,谢谢!

  [市工业和信息化局副局长谭岱]根据新修订的操作规程,项目资助以完整的项目投资为单位,而非以项目的年度投资为单位,所以项目要求全部建设完成后方可申报,申报时要提交对应纳统的206表。两个申报年度申报的项目提供同一张206表,不符合项目不能重复申报的要求。

  潇湘书语:谭局,您好!请问现在深圳各区某些城中村、某栋楼的网络还没有升级,还是用最原始的几兆网络还没有升级成光纤,还有就是网络垄断,其他的网络运营商在某栋没有终端,只能选择一家网络,请您关注!

  [市工业和信息化局副局长谭岱]依据《电信用户申诉处理办法》,用户在接受电信服务的过程中与电信业务经营者发生的争议的,可以采取以下申诉途径:拨打全省电信用户申诉热线02012300,或在线填写https://gdca.miit.gov.cn/gzcy/jzxx/wyly/index.html。也可通过12345市民热线咨询深圳市通信管理局,或深圳市通信管理局0755-83522122咨询投诉热线。

  绿点科技(深圳)有限公司:宝安区沙井街道规上企业,对于一般制造代加工型企业,企业无自主品牌的局限性,未来政府有什么指导。

  [市工业和信息化局副局长谭岱]制造代加工也是整个产业链重要的环节。我局设立了技术改造扶持计划,支持企业通过设备更新不断提高生产效率,同时在引导企业数字化转型、促进企业提升质量品牌方面设立有相应的扶持计划,支持企业通过数字化转型降本增效,支持企业提升质量和打造品牌。建议企业积极关注“深i企”平台,用好相关政策,不断提高代工技术水平、管理水平,同时积极发展自有品牌,向价值链高端环节延伸。

  汽车补贴:尊敬的工信局领导,您好!我是深圳市第一批汽车补贴公示通过的消费者,经在贵局网站上查看通知公告得知贵局已于2022年9月21日在官网上公告了即将对4022位消费者予以资助,请问一下补贴具体什么时候会到帐呢?麻烦您有空回复一下,谢谢!

  [市工业和信息化局副局长谭岱]您好!资金今天已拨付。

  金秋:你好!请问深圳市创新性中小企业认定与专精特新中小企业认定可以同一年申请吗?还是申请创新性中小企业,获得认定后,下一年再申请专精特新中小企业认定?

  [市工业和信息化局副局长谭岱]我局已于9月26日在深圳市中小企业服务局门户网站首页“通知公告”栏发布了《市中小企业服务局关于办理拨付2022年度市民营及中小企业创新发展培育扶持计划企业国内市场开拓项目资助资金的通知》(http://zxqyj.sz.gov.cn/zwgk/zfxxgkml/tzgg/content/post_10135144.html),通知附件3《2022年深圳市民营及中小企业创新发展培育扶持计划企业国内市场开拓项目资助计划表》即可查看企业资助金额。

  pyysnail:请问首贷户如何贴息,贴息流程如何,贴息金额如何确定

  [市工业和信息化局副局长谭岱]贷款贴息业务请咨询深圳市中小企业服务局,电话:0755-82977353。

  潇湘书语:宝安区石岩街道梨园新村学府公寓的网络还没有升级成光纤,还是用的最原始的普通网络,慢的要命!最可恨的是还只能牵联通网络,也只能找一个人牵(1300/年还用的是8兆网络,微信聊天朋友发个图片接收没个十分钟接收不完),我去了电信移动联通营业厅,都说我们这边没有端口。请相关人员关注下。

  [市工业和信息化局副局长谭岱]您好,您反应的问题不属于我局业务范畴,请咨询深圳市通讯管理局。

  特特:新能源车购买补贴申请了两个月了,复审还没有结果,请问是啥原因。

  [市工业和信息化局副局长谭岱]您好!通过初审后,复审需要对消费者提交的全部资料进行审核,与各部门线下复查,与经销商确认销售信息,并进行审计等,因此所需时间比较长。我局已尽力加快审核进度,目前第一批通过审核的资金已拨付,第二批已完成审计,第三批及后续批次正在复审。请您耐心等待。谢谢!

  跛脚猫:您好,我于今年7月份在深圳市购买新能源汽车并上牌。按照促消费补贴指南提交了补贴申请。系统显示8月2日已通过初审。但是快2个月过去了,仍然没有任何进展或通知。想咨询一下工信局这个审核需要多久?是否有承诺办结时间?望解答,非常感谢!

  [市工业和信息化局副局长谭岱]您好!通过初审后,复审需要对消费者提交的全部资料进行审核,与各部门线下复查,与经销商确认销售信息,并进行审计等,因此所需时间比较长。我局已尽力加快审核进度,目前第一批通过审核的资金已拨付,第二批已完成审计,第三批及后续批次正在复审。请您耐心等待。谢谢!

  丹丹:请问深圳市制造业单项冠军遴选是必须要主导或参与制定技术标准吗?

  [市工业和信息化局副局长谭岱]根据《深圳市工业和信息化局制造业单项冠军遴选管理办法》,其中基本条件第三款表述为“拥有两项以上有效发明专利,主导或参与制定相关细分产品制造领域技术标准”。

  吖掰:各位领导你们好,我是9月26日申请的新能源汽车车辆上牌审核(2万专项摇号指标),由于临近国庆,如果在节后再公示的话,将大大加长行驶证的申请。恳请各位领导能在节前完成第二十三批新能源汽车上牌审核,好人一生平安。

  [市工业和信息化局副局长谭岱]您好!为提升审核速度,方便消费者,我局每周二、五各发布一批车辆审核公示结果,按照计划安排,预计将于本周五发布第二十三批车辆审核结果。

  刘忠辉:您好,关于深圳市加快推进5G全产业链高质量发展若干措施一、全面提升5G网络能效 2.鼓励建设5G行业专网。开展5G行业虚拟专网建设主体多元化改革试点。支持企业与电信运营商合作,围绕5G+智慧港口、智慧电力、智慧医疗、智慧教育、智慧城市、工业互联网等行业用户需求,建设5G行业虚拟专网。支持企业申请5G行业专网频段频率开展专网试点,探索5G行业专网建设及运营模式,推动5G行业专网在各行业的应用。(责任单位:市工业和信息化局、深圳市通信管理局)如企业想申请专网试点资源,应如何操作,感谢

  [市工业和信息化局副局长谭岱]您好,国家尚未规划5G行业专网频段频率,我市现有5G行业专网以5G公网的切片专网为主。国家正在积极研究推进规划5G行业专网频段频率,有需求的企业,可咨询我局联系人(88101249),提交频率意向申请材料,我局将积极向工业和信息化部、省工业和信息化厅协调争取5G行业专网频段频率。

  谢:局长您好!听说今年时尚产业扶持计划--竞争力提升应用创新项目是按照专家评审的分数分档补贴的,现有几个问题想咨询:1、请问这个项目专家评审的评分标准是怎么样的?是类似申请国高那种根据企业的经济指标,知识产权等指标进行各项打分,最终统计出总分,还是只由几个专家看着我们申报提交的材料直接给个总分? 2、这个项目的申请指南以及政策文件中并没有列出评分标准,我们也一直以为只要项目通过了专家评审就可以一视同仁得到统一的资助比例,然而却得知贵局今年是按照分数进行分档资助的。目前从中央到深圳市的其他类型项目都会公开评分标准,因此我们对这个项目的公开透明性提出质疑。贵司是否可以将评分标准公开,好让我们自查不足之处?3、这个项目明年是否也会按照专家评审的分数来分档补贴?期待您的答复!感谢。

  [市工业和信息化局副局长谭岱]1.专家评审标准是根据申报项目的专项条件设置的,主要包括项目建设背景、建设内容、建设团队情况、建设成效等。2.分档资助是依据我局《市工业和信息化局财政专项资金项目分级资助方案操作指引》文件精神。3.项目明年的情况会依据现行政策实施。

  深圳市精而美科技有限公司-曹先生:关于“2023年企业技术改造项目名称同2022年企业技术改造项目名称一致”的问题尊敬的领导,您好。我司今年申报的技术改造项目于8月31日被电话25331219告知:今年申报的项目名称同上一年度一致,属于重复申报不予通过预审。我司今年申报的项目名称同上一年度一致,原因如下:“固定资产投资项目情况”206表中项目建设周期为2020年1月至2021年12月,一个年度为一期,分为两期投资建设;备案表和申请书的项目名称需要同统计报表(206表)保持一致,项目按一年为一期申报。上一年度申报的项目,设备发票等票据均为2020年度的;今年申报的项目,均为2021年度的。设备不存在重复申报的情况,可现场核实、审计。如有虚假,本单位依法承担相应的法律责任。我司多次尝试联系电话88101551请求帮助及给予建议,但结果都不能解决问题。我司受疫情影响仍然坚持在深圳投资扩产增效,进行技术装备升级换代改造,合规发展,合法经营,合法纳税。期望领导尽快帮助我司解决困难,盼复,谢谢!

  [市工业和信息化局副局长谭岱]根据新修订的操作规程,项目资助以完整的项目投资为单位,而非以项目的年度投资为单位,所以项目要求全部建设完成后方可申报,申报时要提交对应纳统的206表。两个申报年度申报的项目提供同一张206表,不符合项目不能重复申报的要求。

  肥九:您好,据了解日前公示的时尚产业高质量发展扶持计划系按专家评审评分高低优先来择优资助,并且是根据企业的评分来进行一定比例的打折了,请问本次评分的打折基准是在多少分以上呢,抑或是分档次按不同比例来打折的?并且具体的评分准则是怎样的呢,日后是否会有明文政策规定?今年申报的时尚产业高质量发展扶持计划评审标准是否也是如此?盼复,谢谢。

  [市工业和信息化局副局长谭岱]根据《市工业和信息化局财政专项资金项目分级资助方案操作指引》的文件精神,结合资金预算情况,将拟资助的69个项目中,专家评审分数排名前20%的13个项目确定为优先资助项目,给予全额资助,剩余56个项目按照69.75%比例予以资助。

  桂:你好!请问往后时尚产业高质量发展中竞争力提升应用创新项目都会按照项目评分等级资助吗?请问评分标准是按照什么执行的?

  [市工业和信息化局副局长谭岱]分档资助是依据我局《市工业和信息化局财政专项资金项目分级资助方案操作指引》文件精神执行,明年的情况会依据当时现行政策实施。